«Наши двери открыты для всех»: летний лагерь «Паломник – 2018» начинает набор участников

Православный летний лагерь «Паломник» при церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово существует с 2006 года. За это время накоплен богатый опыт по организации летнего отдыха для детей и молодёжи. Директор лагеря Иван Николаевич Ершов и команда воспитателей и вожатых рассказали о работе лагеря «Паломник» в грядущем летнем сезоне.

Наш лагерь – это большая и дружная семья!

Первостепенная задача нашего лагеря – создать тёплую атмосферу, где каждый ребёнок мог бы почувствовать себя частью большой лагерной семьи, глава которой – Сам Господь, где есть любовь, забота друг о друге и взаимоуважение. Важно, чтобы ребёнок приходил в лагерь с радостью и желанием встретиться с Богом, познакомиться с удивительным миром православной культуры, опять увидеть своих друзей и вожатых. Именно поэтому самая большая награда за этот труд – видеть, как наши воспитанники возрастают духовно, учатся любви и терпению, а в конце смены, не желая расставаться, говорят: «А можно в следующем году лагерь будет длиться всё лето?»

«Один в поле не воин» или как формируется команда вожатых и воспитателей

Надёжная команда помощников – воспитателей, вожатых, поваров, технических работников – это очень важное, если даже не ключевое, звено в организации лагеря. Мы заранее формируем штат вожатых из числа приходской молодёжи и заблаговременно начинаем подготовку молодых кадров: ребята изучают основы вожатского дела, приобретают организационные навыки, участвуют в составлении программы лагеря. «Я всегда говорю им в самом начале подготовки: «Будет трудно! Но с Божией помощью, сплотившись, мы обязательно победим» – поделился Иван Николаевич. В роли воспитателей, как правило, выступают преподаватели нашей воскресной школы или наиболее активные прихожане, имеющие необходимый педагогический опыт.

«Наши двери открыты для всех»: как стать участником лагеря  «Паломник — 2018»? 

Родители часто спрашивают: «Обязательно, чтобы участник смены был воспитанником воскресной школы или юным прихожанином?» Конечно же нет! Наш лагерь открыт для всех ребят – и для тех, кто уже давно ходит в храм, и для тех, кто только начинает свой путь к Богу. В первую смену (дневного пребывания) мы приглашаем ребят в возрасте от 6,5-7 до 13 лет. Во вторую смену (в выездном формате) набираем детей и молодёжь от 13 лет и старше. Для того чтобы стать участником той или иной смены, необходимо просто придти на собрание, ознакомиться с условиями работы лагеря и заполнить заявление.

Лагерь – это не просто место досуга, а маленькая школа жизни.

Мы наблюдаем, как в течение смены духовно возрастают воспитанники. Большую роль в этом играет не только сама атмосфера лагеря, который работает в рамках храма, не только слаженный педагогический коллектив, но и хорошо продуманная программа смены. Разрабатывать программу мы начинаем задолго до смены, чтобы учесть все моменты и сделать её максимально полезной для духовной жизни и физического здоровья наших подопечных. В неё обязательно входит утреннее молитвенное правило, в котором мы испрашиваем благословения  у Бога на грядущий день. Кроме того, раз в неделю весь коллектив лагеря – и работники, и воспитанники – участвуют в Божественной Литургии. В отдельные дни ребята приобщаются к посильному трудовому послушанию: пропалывают клумбы, убирают скошенную траву, ухаживают за братским захоронением около церкви. В программе лагеря обязательно присутствуют духовно-нравственные беседы, во время которых мальчики и девочки знакомятся с православной культурой, с церковным этикетом, житиями святых подвижников. Иногда  нам  задают вопрос: «А разве не скучно ребятам целый день находится на одном месте?» Этот момент тоже продуман: в программе много выездных мероприятий – экскурсии по Новгороду, небольшие паломнические поездки, военно-полевые игры на природе, выездные спортивные соревнования. А когда мы находимся на территории храма, то досуг тоже заполнен максимально и с пользой: вожатые организуют квесты, викторины, интересные игры и задания для ребят, воспитатели проводят творческие мастер-классы и содержательные беседы.

Добро пожаловать в нашу большую и дружную семью!

20 мая, в воскресенье, в 13:30 в актовом зале воскресной школы церкви Успения Пресвятой Богородицы (ул. Павла Левитта, дом 9/18, корпус 3, третий этаж) состоится первое организационное собрание для родителей и будущих участников I смены! Директор лагеря Иван Николаевич Ершов подробно расскажет о традициях лагеря и его деятельности в этом летнем сезоне. По всем организационным вопросам, касающимся деятельности лагеря, Вы можете обращаться по телефону: 8-960-206-95-05 (Иван Николаевич).

 

Комментирование запрещено