Наши лагеря

В период 2006-2009 гг. на базе Воскресной школы Прихода был организован и действовал летний лагерь для детей «Паломник». Целью  лагеря являлось: создание благоприятных условий для сохранения и укрепления физического здоровья, духовно-нравственного воспитания, организации досуга детей во время летних каникул на основе ценностей православной культуры.  В задачи руководства лагеря входило: проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание с оздоровительным отдыхом;  приобщение к труду на общее благо;  развитие творческих способностей школьников;  воспитание культуры поведения;  воспитание любви к Родине, к православным святыням;  формирования у школьников навыков общения, закрепление таких нравственных качеств как послушание старшему и забота о младшем;  привитие навыков православного образа жизни;  приобщение к участию в  таинствах Православной Церкви. Ожидаемыми результатами было: укрепление здоровья детей; развитие у школьников интереса к истории родного края, к православным святыням; укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов, сплочение детского коллектива.  Лагерь работал с  9.00. до 17.30, кроме субботы и воскресенья.  В план ежедневных мероприятий входило обязательное утреннее молитвенное правило, трудовое послушание, беседы на духовно-нравственные темы, просмотр видеофильмов, занятия по интересам с воспитателями, игры, соревнования, конкурсы, творческие мероприятия, экскурсии. Лагерь базировался как на территории  церкви во имя Успения Божией Матери в Колмово, так и на территории Свято-Троицкого Михаило-Клопского монастыря,  а также при храме  Погоста Саблё Батецкого района. Вторая смена лагеря проходила в полевых условиях. Дети и воспитатели ходили в водный поход по рекам новгородчины. К водному походу всегда присоединялись воспитанники школы-интерната с. Ивановское Ярославской области, возглавляемые директором школы В.С.Мартышиным.  Совместное преодоление трудностей на водной стихии, очень благотворно влияло на повышение духовно-нравственного уровня детей с обеих сторон. Дети учились взаимовыручке, терпению, мужеству, смирению, что и является собственно христианскими добродетелями. Отзывы детей и их родителей по окончании смены всегда были очень положительные.

Начиная с 2010 года отдых для детей вместе с родителями проводится в форме недельного речного похода.