Наш храм

Новейшая история Успенской церкви начинается 31 августа 1997 года, когда после ремонта, в трапезной храма по благословению Высокопреосвященнейшего Льва, Архиепископа Новгородского и Старорусского, было возобновлено богослужение. Архипастырь предоставил начальный капитал для строительства и постоянно курировал все строительные работы. Указом Владыки Льва настоятелем храма назначен священник Софийского собора Николай Ершов, который когда-то учился в Литературном институте, потом служил заведующим библиотекой Санкт-Петербургской Духовной Академии. 26 сентября 1998 года восстановленная церковь Успения Пресвятой Богородицы была освящена.

В наши дни возрождаются духовные традиции Колмовского Успенского монастыря. С 1997 года настоятель церкви протоиерей Николай Ершов занимается душепопечением пациентов Новгородской областной клинической больницы, примыкающей к комплексу зданий Колмовского монастыря. Работая в тесном контакте с медицинским персоналом больницы, отец Николай каждую неделю приходит для духовного окормления больных. Вместе с ним община сестер несет послушание в больнице. Сестры помогают больным подготовиться к Исповеди и Причастию, напоминают заповеди Божии, разъясняют значение церковных Таинств, отвечают на многочисленные вопросы. Сестринская община насчитывает около десяти человек. Это люди разных возрастов, занятий и семейного положения. Есть среди них воспитатели, медицинские работники, преподаватели, пенсионеры. Сталкиваясь с чужой болью, они пытаются ее разделить, облегчить страдания человека добрым словом и чувствуют, что их помощь возвращается дающему. Есть среди сестер те, у кого родные служили когда-то сестрами милосердия в госпитале во время первой мировой войны.

В храме работает детская и взрослая Воскресная школа, которая располагается на втором и третьем этажах храма. При ней существуют Детско-юношеский вокально-хоровой коллектив «Небесные ласточки», шахматный кружок, клуб рукоделия «Домашний очаг» и многое другое. Также в Успенском храме действуют мастерская лицевого и золотного шитья и иконописный класс.

Адрес храма: 173008, Великий Новгород, ул. Павла Левитта, дом 9/18.

Адрес страницы Прихода в социальной сети «В Контакте» .