Социальное служение

«Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25: 35, 36).

Сострадание чужому горю – дело каждого христианина. В Церкви с первых времён Её существования существовало особое служение, в котором выражалась забота Церкви о бедных, немощных и больных. При  Колмовском монастыре, а затем (с 1764 года) и при приходском храме Успения Божией Матери существовали социальные учреждения – приют для «зазорных» детей, странноприимный дом, больница, колония для душевнобольных.

В настоящее время на приходе Успения происходит возрождение традиций социального служения. Каждую неделю сёстры милосердия помогают настоятелю храма протоиерею Николаю Ершову осуществлять духовное окормление пациентов. Клирик храма иерей Тимофей Малинин ежемесячно совершает Божественную Литургию в Новгородском Доме ветеранов. Представители молодёжного актива и учащиеся воскресной школы проводят благотворительные акции, организуют поездки в приюты и дома престарелых, выступают с благотворительными концертами. Волонтёры движения «Родные люди» приезжают в гости к воспитанникам приюта «Подросток» (с. Болотное), проводят с ними беседы, игры и совместное чаепитие. Добровольцы из числа учащихся взрослой воскресной школы и прихожан храма отправляют посылки в тюрьмы и больницы, ухаживают за пожилыми людьми, активно участвуют в сборе продуктов и материальных средств для нуждающихся.

На территории церкви Успения Божией Матери (Великий Новгород, ул. Павла Левитта, дом 9/18) находится гуманитарный склад, который работает 2 раза в неделю. На складе можно получить вещи и обувь б/у (в хорошем состоянии), а также посуду, сумки, детские коляски и другие вещи. Часть вещей вывозится на другие приходы Новгородской митрополии, в социальные учреждения и сельские администрации. Желающие пожертвовать вещи могут приносить их на склад или в специальный ящик – приёмник на территории храма. Принимаются только чистые и отремонтированные вещи. О режиме работы склада можно узнать по телефону: 8 (8162) 64 – 03 – 38.

Ответственная за социальное служение – Зведрис Татьяна Викторовна.