Воскресная школа

img_7585  Воскресная школа церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово действует с момента возобновления богослужебной жизни храма в 1997 году. Воскресная школа является важным звеном в миссионерской и духовно-просветительской деятельности прихода, способствует воспитанию подрастающего поколения в православной вере и традициях, помогает детям в полной мере реализовать свой творческий потенциал и таланты. В 2003 году была организована воскресная школа для взрослых прихожан. В настоящее время общее количество учащихся в детской и взрослой школах достигает 120 человек. Как дети, так и взрослые принимают активное участие в жизни школы и прихода: организуют благотворительные концерты и миссионерские поездки, проводят социальные акции, посещают различные выставки и проводят экскурсии, оказывают помощь в подготовке храма к праздникам, участвуют в мероприятиях городского и епархиального уровня. Многие выпускники воскресной школы после её окончания трудятся в храме в качестве алтарников, певчих, волонтёров, преподавателей и вожатых в летних лагерях. Несколько раз в год для учащихся воскресной школы проводятся Детские Литургии, в которых воспитанники принимают активное участие.

Духовником школы является настоятель церкви Успения Божией Матери протоиерей Николай Ершов. Руководство школой осуществляется директором Ершовым Иваном Николаевичем. Детская воскресная школа состоит из трёх ступеней: младшей (4-7 лет), средней (8 – 11 лет) и старшей групп (12-14 лет). В каждой группе есть свой куратор из числа преподавателей, который выполняет функции классного руководителя. Для учащихся младшей группы проводятся уроки по Закону Божию, церковному пению и творчеству. Воспитанники средней группы изучают Священное Писание (Ветхий Завет), Основы православной веры, церковное пение и церковнославянский язык. Основные предметы старшей группы – Священное Писание (Ветхий и Новый Завет), Литургика, церковнославянский язык, церковное пение и православное краеведение. Для учащихся взрослой школы организованы лекционные курсы по следующим предметам: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, иконология, православное краеведение, история России, религиозные основы мировой культуры, Литургика, история Колмова монастыря.

Для реализации задач дополнительного образования при Воскресной школе церкви Успения Пресвятой Богородицы существуют различные кружки и  клубы: шахматный кружок, хоровая студия (курсы развивающего обучения по методике Виноградова Л.И.), литературно-театральная студия «Успенский благовест», курсы церковной флористики, семейный клуб рукоделия «Домашний очаг», историко-краеведческий клуб «Успенские следопыты». При храме Успения Пресвятой Богородицы работают мастерская лицевого и золотного шитья и иконописная студия. В настоящее время в рамках социальной работы воскресной школы формируется добровольческое молодёжное движение «Родные люди», главной целью которого является организация миссионерских поездок в детские приюты и дома ветеранов, помощь малоимущим и неполным семьям, участие в делах милосердия. Подробнее о работе кружков и секций Вы можете узнать в соответствующих подразделах.

Воскресная школа ежеквартально выпускает газету «Успенский благовест» при поддержке депутата Областной Думы Ломанова А.Н. В газете освещаются основные события прихода и школы, участие в городских и общеепархиальных мероприятиях, публикуются стихи прихожан храма.

Одним из важнейших направлений работы воскресной школы является миссионерская деятельность. На протяжении многих лет преподаватели и сотрудники школы в рамках проекта «Дорога к храму» проводят миссионерские беседы с воспитанниками дошкольных учреждений, учениками общеобразовательных школ и гимназий; организуют встречи в храме Успения Пресвятой Богородицы, совершают миссионерские поездки в социальные учреждения.

Школа осуществляет сотрудничество с различными общеобразовательными, социальными и культурными учреждениями – Новгородским музеем – заповедником, ДК им. Н.Г. Васильева,  Новгородским Домом ветеранов, приютом «Подросток», гимназиями «Новоскул» и «Эврика», школами № 25, № 20, № 4; Колмовской библиотекой, детскими садами № 66, 90 и 49, школой – интернатом № 5.

Ежегодно на базе воскресной школы действует православный летний лагерь «Паломник» для учащихся школы и представителей молодёжного актива прихода.

Добро пожаловать! Наши двери всегда открыты для вас!

По всем интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться к директору воскресной школы Ершову Ивану Николаевичу по телефону: 8 – 960 – 206 – 95 – 05.