Миссионерский отдел

«Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19) — с таким призывом обратился Господь наш Иисус Христос к своим ученикам, когда посылал их на проповедь в мир. Христова Церковь именуется Апостольской, поэтому миссия является одной из основных форм служения. «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5) – свет Христовой Святой Соборной и Апостольской Церкви светит в мире сем. Та область, где соприкасаются свет и непросвещённый мир, и есть поле деятельности миссии.

Приход Успения Божией Матери осуществляет миссионерскую деятельность в различных направлениях с момента возобновления богослужебной деятельности в 1997 году. Молодые активисты прихода из числа учащихся воскресной школы и представителей молодёжного актива в канун великих праздников  традиционно раздают листовки с информацией о Рождестве Христовом, Богоявлении, Пасхе, Троице. С 2013 года осуществляется широкомасштабный проект «Дорога к храму»: преподаватели воскресной школы проводят беседы о праздниках, святых и православных традициях с учащимися гимназий, школ и воспитанниками дошкольных учреждений Великого Новгорода. Важное значение имеет проведение экскурсий по храму, которые педагоги приходской школы организуют для ребят. Большую роль в миссионерской деятельности играет историко – краеведческий клуб «Успенские следопыты». Организуемые в рамках работы клуба выставки и экспозиции помогают приобщить молодое поколение к истории родного края и традициям Православия. Большой вклад в развитие миссионерской деятельности на приходе вносят молодые волонтёры – участники добровольческого движения «Родные люди». Каждый месяц волонтёры посещают приют «Подросток» и проводят с ребятами беседы о православных праздниках и постах в доступной форме. Воспитанники приходской литературно – театральной студии «Успенский благовест» также участвуют в миссионерской деятельности: они стараются донести слово Божие через различные постановки и театрализованные представления.

Ответственный за миссионерскую деятельность на приходе – Ершов Иван Николаевич (тел. 8 – 960 – 206 – 95 – 05).