Клуб рукоделия «Домашний очаг»

С октября 2016 года при воскресной школе церкви Успения Божией Матери в Колмово открылся клуб рукоделия «Домашний очаг». Руководитель и инициатор создания клуба Анна Макарова считает, что совместное рукоделие мам и дочек, отцов и сыновей очень сближает родителей и детей, помогает лучше понять друг друга, и к тому же помогает сохранить народные традиции. В приходском клубе главным направлением будет как раз совместное семейное рукоделие и творчество. Анна Александровна готова научить всех желающих премудростям швейного дела и с удовольствием будет учиться чему-то новому у своих одноклубников.
В старину навыки ремесел передавались из поколения в поколение. Каждая бабушка считала своим долгом передать свое мастерство детям и внукам, которые, в свою очередь, передавали его своим детям и внукам. Только благодаря таким традициям, не забыты сейчас народные промыслы. Рукодельницы посвящали прядению, ткачеству, вышивке и шитью практически все свое время, вкладывая в каждую работу мудрость предков и частичку своей души и мастерства. Именно поэтому созданные ими вещи настолько уникальны и неповторимы, что хочется смотреть на них, не отрывая взгляда! Они живые, у них есть душа, и она поет и наполняет нас благостной энергией. «Для древнерусской женщины рукоделие было проявлением церковного благочестия и занимало, … важное место в системе ценностей православного патриархального уклада русской жизни… В христианизированной культуре восточных славян отношение к женскому рукоделию связывалось с преданием о земной жизни Богородицы, которая … занималась рукоделиями и в числе других чистых дев участвовала в изготовлении завесы перед Святая Святых Храма… » (Круглова А.Р. «Золотошвейное рукоделие великокняжеских и царских мастерских XV — XVI веков»СПб.:Коло, 2011 г.).
Клуб рукоделия «Домашний очаг» открывает свои двери по субботам с 14.30 до 17.00.. Занятия проходят на третьем этаже храма в Главном зале. Приходите семьями, приносите свое рукоделие, будем учиться вместе!