Военно-патриотическая постановка «Помните…»: мы неразрывно связаны с прошлым

6 мая 2018 года литературно-театральная студия «Успенский благовест» представила на суд зрителей военно-патриотическую постановку «Помните…», посвящённую 73-й годовщине Великой Победы.

«Мы очень долго готовились к премьере: это были настоящие «творческие муки». Ещё зимой мы написали сценарий, а затем начались многочисленные репетиции, формирование актёрского состава, подготовка реквизита. Основная  задача – донести до зрителей нашу идею: мы, современное поколение, неразрывно связаны с событиями военных лет, ибо наша задача – сохранить память о героях войны и о тех нечеловеческих страданиях, который испытал русский народ в те годы. Неслучайно сама постановка называется «Помните…». Это призыв, обращённый к каждому: мы должны помнить и чтить подвиг русского народа, подвиг, благодаря которому мы живём в свободной стране» – рассказали  режиссёры-постановщики.

В постановке организаторы задействовали около 20 человек из числа учащихся воскресной школы, членов молодёжного актива и прихожан храма.

Режиссёрский коллектив рассказал об идее постановки и её воплощении на сцене: «Сюжет постановки охватывает разные временные и пространственные рамки. Сначала зрители видят сюжет начала 40-х годов: влюблённая пара жениться, но война перечёркивает их радость. Жена погибает, а молодой человек вынужден уйти на фронт и защищать Родину.

Далее действие переносится в наши дни в обычный школьный класс. Ученики поначалу не оказывают должного внимания пришедшим в класс ветеранам, однако уже после первых воспоминаний участников боевых действий реакция ребят кардинально меняется. Ветераны не просто повествуют о пережитых событиях. Их воспоминания воспроизводят люди, которых они когда-то знали: перед зрителями предстают мальчик-партизан Лёня Голиков; красноармеец Зоя Космодемьянская; мать, потерявшая сына; советские военнопленные из концлагеря. По мере воспоминаний сюжет становится всё более «тяжёлым». Это достигается как за счёт исполнения, так и благодаря подобранному репертуару: зрители буквально проникаются атмосферой самой страшной войны, когда слышат «Балладу о матери», стихотворение «Кёльнская яма» или  поэму «Зоя». Живые и проникновенные рассказы ветеранов заставляют современных школьников изменить своё отношение к событиям войны. Один из учеников предлагает не откладывать возложение цветов к братским захоронениям, а почтить память усопших воинов прямо сейчас.

Далее сюжетная линия переносит зрителей в 1945 год. Случайно встречаются обычный беспризорник и солдат, прошедший боевые действия, – тот самый молодой человек, который в самом начале войны потерял любимую жену. На вопрос солдата «А знаешь, кто я?», мальчик спрашивает «Кто?»… и в ответ слышит: «Я твой отец». Происходит встреча двух одиноких сердец, которые пережили муки и страдания, но, в конце концов, обрели друг друга. И уходящая война уже не в силах разрушить радость их судьбоносной встречи. В конце постановки, когда на сцене появляются все участники, звучит стихотворение Роберта Рождественского «Помните…». Заключительные строки «Заклинаю вас: помните!» обращены ко всем поколениям – и настоящему, и будущим».

Своими впечатлениями поделились и зрители. Прихожанка Успенского храма Ольга Трофимова поблагодарила всех организаторов и участников мероприятия: «Большое спасибо за великолепную постановку. Я никогда не была в зале в такой тишине… Постановку посмотрели на одном дыхании. Такое же чувство я пережила, когда побывала на могиле папиного дяди, погибшего в августе 1944 года. Сегодня, когда ты видишь в зале детей и молодежь, веришь, что память о войне будет навсегда в сердцах наших детей и внуков…». О своих эмоциях рассказала член родительского комитета воскресной школы Ольга Леликова: «Большое спасибо всем участникам постановки. Люди плакали… и я тоже. Нам всем хотелось аплодировать стоя. Творческих вам успехов!».

На вопрос «Что для вас является самой достойной наградой за проделанную работу?» режиссёры однозначно отвечают: «Слёзы на лицах зрителей. Это означает, что мы сумели донести до них идею и наш призыв «Помните!».

 

Фото: Мария Сечина, Наталья Мамаева.

Комментирование запрещено