ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Тропарь праздника, глас 1:

Спаси, Господи, люди Твоя/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак праздника, глас 4:

Вознесыйся на Крест волею,/ тезоименитому Твоему новому жительству/ щедроты Твоя даруй, Христе Боже,/ возвесели нас силою Твоею,/ победы дая нам на сопостаты,/ пособие имущим Твое оружие мира,// непобедимую победу.

История праздника

К IV веку, во времена императора Константина, прекратились гонения на христиан. Однажды, накануне решительной битвы, император и всё его войско увидели на небе знамение Креста с надписью: «Сим побеждай». Ночью императору явился Иисус Христос с Крестом в руке и сказал, что этим знамением он победит врага. Господь повелел сделать воинское знамя с изображением Святого Креста. Константин исполнил повеление Божие и победил врага. После победы государь принял христиан под свое покровительство и объявил христианство законной религией Римской империи.

Равноапостольный царь Константин пожелал построить храмы на священных для христиан местах в Палестине и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась его мать — святая равноапостольная царица Елена. Много труда положила она, чтобы отыскать Крест Христов, так как враги скрыли его, зарыв в землю. Поиски привели к пещере, где нашли три креста и отдельно лежащую дощечку с надписью: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Нужно было узнать, который из трех есть Крест Спасителя. Иерусалимский патриарх Макарий и царица Елена твердо верили и надеялись, что Бог укажет святой Крест Спасителя. По совету патриарха стали подносить кресты один за другим к одной тяжело болящей женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой. В это же время мимо несли умершего к месту погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на умершего; и, когда возложили третий крест, умерший ожил. Таким образом, Господь совершил чудеса и показал животворящую силу Своего Креста.

Царица Елена, патриарх Макарий и окружавшие их люди с радостью и благоговением поклонялись Кресту Христову и целовали его. Христиане, узнав об этом великом событии, собрались в бесчисленном множестве к месту, где был обретен Крест Господень. Всем хотелось приложиться к великой святыне. Но так как из-за множества народа это сделать было невозможно, то все стали просить хотя бы показать его. Тогда патриарх Макарий встал на возвышенном месте и, чтобы всем было видно, несколько раз воздвигал его. Народ же, видя Крест Спасителя, кланялся и восклицал: «Господи, помилуй!»

В память обретения Креста Святая Православная Церковь установила праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово протоиерей Николай Ершов совершил Божественную Литургию. Накануне было совершено всенощное бдение. Богослужения сопровождались пением хора под управлением певчей Ирины Виноградовой.