Успение Пресвятой Богородицы. Престольный праздник.

икона

Тропарь, глас 1

В рождестве Девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Перевод: При Рождестве Христовом Ты сохранила девство, при успении Своем — не оставила мира, Богородица: Ты перешла к жизни, так как Ты — Мать Жизни, и молитвами Твоими избавляешь от смерти души наши.

Кондак, глас 2

В молитвах неусыпающую Богородицу/ и предстательствах непреложное упование/ гроб и умерщвление не удержаста:/ якоже бо Живота Матерь,/ к животру престави// во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Перевод: В молитвах неусыпающую Богородицу и непреложно надежную Заступницу гроб и смерть не удержали: Тебя, как Мать Жизни, переселил к жизни Вселившийся в Твою приснодевственную утробу.

Величание:

Величаем Тя,/ Пренепорочная/ Мати Христа Бога нашего,/ и всеславное славим// успение Твое.

28 августа 2016 года в церкви Успения Божией Матери в Колмово настоятель храма протоиерей Николай Ершов в сослужении священника Тимофея Малинина отслужил Божественную Литургию. Богослужение сопровождалось пением церковного хора под управлением регента Светланы Катрук.

хор

Накануне вечером всенощное бдение возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

митрополит

выход со свечами исповедь

о. Николай на солее прихожане

со Святыми Дарами проповедь

ко кресту

После Божественной Литургии на площадке возле храма состоялся праздник, посвященный Успению Пресвятой Богородицы и 20-летию хиротонии настоятеля храма протоиерея Николая Ершова. С приветственным словом к прихожанам обратился отец Николай. Он поблагодарил всех за молитвенные труды, неустанную помощь в деле благоукрашения храма, прилегающей территории и созидания духовной жизни на приходе.

IMG_7237

Также со словами благодарности за сотрудничество и организацию духовно-просветительской деятельности на приходе к собравшимся выступили гости праздника: депутат  Думы Великого Новгорода Андрей Николаевич Ломанов, Председатель Совета Общественности Северного микрорайона Светлана Сергеевна Петрова и внучка последнего настоятеля Колмовской церкви Николая Семеновича Медведского (1919 – 1928 гг.). Светлана Юрьевна Медведская.

IMG_7313

Далее праздник продолжился выступлением детско-юношеского вокально-хорового коллектива «Небесные ласточки» созданного при воскресной школе Успенского прихода.

IMG_7249

Творческий театральный молодежный коллектив представил зрителям мини-сценки из истории Колмова монастыря: основание обители, Смутное время, работа общества сестер милосердия.

IMG_7255

IMG_7274

IMG_7277

IMG_7317

По завершении представления все гости смогли отведать угощения на чайных рядах и посетить однодневную выставку «Путешествие в XIX век», расположенную на втором этаже храма . В экспозиции представлены крестьянский, купеческий, мещанский быт и  церковная жизнь. В качестве экспонатов были представлены предметы домашнего обихода, одежда, обувь, книги, церковная утварь, фотографии и монеты. Экскурсию по выставке провела преподаватель православного краеведения Лидия Булина.

IMG_7320                                                IMG_7321

IMG_7330