Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая

IMG_6340

22 мая 2016 года в церкви Успения Божией Матери в Колмово, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, настоятель протоиерей Николай Ершов в сослужении священника Тимофея Малинина отслужил Божественную Литургию. Богослужение сопровождалось пением хора под управлением регента Светланы Катрук. Накануне вечером служили всенощное бдение.

IMG_6358 IMG_6363

На Литургии молилось и причащалось большое количество людей. В это день, прихожане Успенского храма горячо поздравили с именинами отца Николая. Пожелали ему помощи Божией в пастырских трудах и крепкого здоровья. Церковный хор пропел многолетие.

IMG_6374 IMG_6386

IMG_6400 IMG_6401

IMG_6411

Из истории:

Святитель Николай Чудотворец, пожалуй, был самый почитаемый святой на Руси в древности, и сейчас, икона святого Николая есть практически у каждого верующего человека. Обилие чудес и благодатной помощи, исходящей от его мощей и святых икон обуславливает это поистине вселенское почитание угодника Божия. Святому Николаю Чудотворцу посвящались храмы и приделы. На Руси было написано огромное количество икон святителя и мастерами-резчиками изготовлено очень много деревянных статуй, некоторые из них сохранились до наших дней. Его образ можно встретить на фресковой живописи, в мелкой пластике и в лицевом шитье.

Закладка в Евангелие. Вышивала Лилия (Мария) Лепшина.

Подвесная пелена. Выпускная работа руководителя золотошвейной мастерской Лилии (Марии) Лепшиной.

Икона из деисиса

Икона из деисиса. Иконописец Сергей Куропаткин.

IMG_6335

Икона из местного ряда  иконостаса. Иконописец Наталья Юдина.