Международная научно-практическая конференция и выставка по церковному шитью в г. Боровске

боровск 430_(1)20-22 февраля 2013 года по благословению настоятеля храма Успения Божией Матери в Колмово протоиерея Николая Ершова руководитель мастерской лицевого и золотного шитья Лилия Лепшина приняла участие  в международной научно-практической конференции и выставке «Церковное шитье в современной жизни православного храма», которая состоялась в г. Боровске Калужской епархии. На конференцию прибыли представители мастерских из России, Украины и Белоруссии всего более ста человек. Два дня посетители выставки могли видеть вышитые богослужебные ткани, исполненные тонким лицевым и орнаментальным шитьем. В программе конференции прозвучало много докладов, подготовленные ведущими искусствоведами и исследователями древнерусского шитья. На практической части конференции было показано три мастер-класса по технике вышивки. В заключении состоялся круглый стол, где мастерицы-вышивальщицы смогли пообщаться, поделиться своими проблемами и достижениями, рассказать о своих мастерских и работах.

Второй день был посвящен знакомству с коллекцией экспонатов музея г. Боровска, состоялись автобусные экскурсии в г. Малоярославец и паломничество в Свято-Пафнутьев монастырь. По итогам конференции была выработана резолюция, в которой форум  вышивальщиц отметил, что современное церковное шитье качественно улучшается, создается много новых мастерских при учебных заведениях, монастырях и приходских храмах. Было решено ходатайствовать в дирекцию Государственного Русского Музея и Новгородского Государственного Объединенного Музея-заповедника о создании постоянных экспозиций древнерусского шитья, которое на протяжении последних лет хранится в фондах и не доступно для изучения вышивальщиц и искусствоведов. Также была отмечена важность проведения подобных выставок с миссионерской и катехизаторской целью. Участники конференции выразили огромную признательность Министерству Культуры Калужской области, Калужской епархии, Администрации Боровского района, наместнику и братии Свято-Пафнутьева монастыря, настоятелю Благовещенского кафедрального собора в г. Боровске протоиерею Димитрию Орлову и его супруге матушке Марине, руководству Боровского историко-краеведческого музея – филиалу Калужского областного краеведческого музея, золотошвейной мастерской «Убрус» (г. Санкт-Петербург) и их помощникам за прекрасную организацию при проведении конференции.