Гимназисты немецкого города-побратима Билефельда посетили церковь Успения Божией Матери в Колмово

11 сентября 2015 года по благословению настоятеля храма протоиерея Николая Ершова в церкви Успения Божией Матери в Колмово состоялась экскурсия немецких школьников-гимназистов из германского города-побратима Билефельда. Школьники прибыли в Великий Новгород со своими педагогами по программе обмена. Десять дней они проживают в новгородских семьях и участвуют в различных мероприятиях. В числе такого мероприятия  и была организована экскурсия в православный храм. Директор Воскресной школы Иван Ершов провел экскурсию по храму и представил презентацию о работе Воскресной школы, летнего детского лагеря «Паломник» и организации приходской жизни. Руководитель мастерской лицевого шитья Лилия (Мария) Лепшина познакомила гимназистов с работой золотошвейной мастерской, показала вышитые богослужебные предметы. Школьники смогли ознакомиться с первыми экспонатами будущего музея храма: старинными  книгами, иконами и церковной утварью. Для удобства восприятия экскурсию и презентацию для школьников провели на немецком и английском языках. Закончилось мероприятие совместным чаепитием, дружеским общением. На прощание был сделан общий снимок возле храма. Немецкие школьники и педагоги тепло поблагодарили за интересный рассказ и радушный прием.