Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 и 19 января 2018 года настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово протоиерей Николай Ершов в сослужении клирика храма священника Тимофея Малинина совершил праздничные богослужения: в Крещенский сочельник — Царские часы  и Великую вечерню в соединении с Литургией Василия Великого, вечером этого же дня — Всенощное бдение, а в сам день праздника — 19 января — Литургию Иоанна Златоуста. В Сочельник и праздник Крещения Господня клирики храма совершили чин Великого освящения воды. По благословению настоятеля уже пятый год подряд у баков со святой водой было организовано дежурство: добровольцы прихода из числа алтарников, представителей молодёжного актива, учащихся воскресной школы и прихожан храма раздавали воду всем приходящим в храм. Приход Успения Пресвятой Богородицы выражает большую благодарность всем, кто потрудился в эти праздничные дни!

О святой воде

Водоосвящение или водосвятие бывает «малое», совершаемое во всякое время на водосвятном молебне, и «великое». Великое водоосвящение совершается дважды в году — в сам день Богоявления (Крещения Господня), а также накануне, в Крещенский сочельник. В сочельник и в сам праздник при освящении воды совершается один и тот же чин.

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню. «Освященная вода, — писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею».

Необходимо знать, что купание в освящённых водоёмах является лишь традицией и не заменяет Таинство Покаяния (Исповедь).  Святая вода освящается Богом по молитве священника, но употребление её в отрыве от полноценной духовной жизни (молитвы, участия в Церковных Таинствах, духовного чтения, дел милосердия) не спасает человека в вечности.

По материалам сайта: https://azbyka.ru