Рождество Христово 2018

6 января 2018 года настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово протоиерей Николай Ершов в сослужении клирика храма иерея Тимофея Малинина совершил Божественную Литургию в соединении с Великой вечерней. Богослужение завершилось  славлением перед праздничной иконой. Вечером того же дня клирики храма совершили Всенощное бдение, а в сам день праздника — 7 января — Божественную Литургию. После Причастия протоиерей Николай Ершов огласил Рождественское послание патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Богослужения сопровождались пением хора под руководством регента Маргариты Швыгиной.

В день Рождества Христова на Софийской площади состоялись праздничные торжества, в которых приняли участие приходы Великого Новгорода: для жителей города были организованы праздничные ряды, а творческие коллективы воскресных школ исполнили колядки и песни. В исполнении детско-юношеского вокально — хорового коллектива «Небесные ласточки» при воскресной школе церкви Успения Пресвятой Богородицы прозвучали две рождественские песни — «В сумраке звёздном» и «Над землёю ночь повисла». Молодые активисты прихода раздавали всем присутствующим листовки с информацией о празднике Рождества Христова и сувениры, изготовленные преподавателями и учащимися школы.

8 января 2018 года в актовом зале гимназии «Эврика», с которой Успенский приход тесно сотрудничает уже много лет, воскресная школа организовала рождественский утренник для учащихся и детей прихожан. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Николай Ершов. «Из Евангелия мы знаем, что волхвы принесли новорождённому младенцу Христу дары: золото, ладан и смирну. А какие дары мы можем принести Господу? Наши добрые дела: помощь родителям, послушание, прилежание в учёбе» — отметил батюшка. Представитель Родительского комитета Александрова Маргарита Леонидовна от лица родителей учащихся воскресной школы поблагодарила педагогический коллектив за плодотворную работу и творческий подход в воспитании подрастающего поколения. Всем преподавателям были вручены памятные подарки. Директор школы Ершов Иван Николаевич в ответном слове выразил благодарность всем коллегам за добросовестный труд, а родителям — за их активное участие в жизни школы и прихода. Далее представители молодёжного актива — Дмитрий и Рахиль — исполнили рождественский вальс. Затем юные зрители и их родители увидели спектакль «Обыкновенное чудо» (режиссёр — Данилов Андрей Иванович): артисты из числа преподавателей и учащихся воскресной школы рассказали трогательную историю о всепобеждающей силе любви и милосердия. После спектакля гости праздника приняли участие в интерактивной программе с участием Деда Мороза и Снегурочки. Мероприятие прошло в тёплой семейной атмосфере и завершилось праздничным чаепитием.