Велоклуб

История велоклуба ПАЛОМНИК

В нашем Приходе очень много молодежи и людей среднего возраста. Очень большую роль в объединении  этих людей во внебогослужебное время сыграли, конечно же, ежегодные летние лагеря и крестные ходы в Тихвин на праздник Тихвинской иконы Богородицы. Но, к сожалению,  не все могли принимать участие в крестных ходах, то по причине здоровья, то из-за загруженности на работе и отсутствия времени. В связи с этим у активных прихожан возникла идея осуществить паломничество в Тихвин на велосипедах. Как известно, никакое дело нельзя начинать без благословения и за оным отправились к отцу Николаю. Батюшка сказал, что дело это непростое и требует подготовки и посоветовал обратиться к алтарнику нашего храма, студенту новгородского Духовного училища Фёдорову Сергею Васильевичу за помощью. Дело в том, что Сергей Васильевич в прошлом бывалый велотурист. Он изъездил на своем спортивном велосипеде всю новгородскую область вдоль и поперек, бывал и в далеких путешествиях: из Новгорода до Парижа и обратно, посещал Биллефельд, Крым, Дивеево и не по наслышке был знаком с трудностями велопутешествий. К радости прихожан Сергей Васильевич согласился обучить всех желающих правилам езды на велосипеде. Для тренировок стали посещать окрестные монастыри и святые места, изучали ПДД, правила передвижения в пелетоне, навык мелкого ремонта и обслуживания велосипеда. Таким образом организовался наш велоклуб, которому мы  со всеобщего одобрения дали название ПАЛОМНИК, ведь мы хотели стать не просто велотуристами, а именно паломниками на велосипедах. Решили день рождения клуба отмечать 21 июля, так как основной костяк участников к тому времени уже сформировался.  Было также принято решение создать страничку клуба в социальной сети «В Контакте», чтобы православные туристы Великого Новгорода и других городов  узнали о существовании велоклуба и при желании могли к нам присоединиться. Теперь, благодаря созданию Приходского сайта, надеемся, что ряды клуба пополнятся новыми паломниками. Будем рады вас видеть.