04.11.2018.Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы.  Спектакль «Путешествие во времени или чем заняться после обеда».

4 ноября Русская Православная Церковь с благодарностью вспоминает события, связанные с заступничеством Царицы Небесной в период Смутного времени. В этот же день в России празднуется День народного единства. О неразрывной связи этих праздников рассказали воспитанники и преподаватели воскресной школы Успенского прихода. На суд зрителей они представили спектакль «Путешествие во времени или чем заняться после обеда».

4 ноября настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово протоиерей Николай Ершов в сослужении священника Тимофея Малинина совершил Божественную Литургию. Богослужение сопровождалось пением трёх хоров: основного, коллектива «Небесные ласточки» и хора взрослой воскресной школы. Накануне было совершено всенощное бдение. После праздничного богослужения в ОАУ «Дом молодёжи» состоялась премьера спектакля «Путешествие во времени или чем заняться после обеда». Режиссёры Анастасия Краскова и Анна Громская вместе с творческим коллективом театральной студии «Успенский благовест» перенесли зрителей одновременно в две пространственно-временные плоскости – в современную Россию и Русь периода Смутного времени. Пятеро ребят из обычной квартиры переносятся на Соборную площадь Нижегородского Кремля, где Кузьма Минин призывает соотечественников собрать ополчение для освобождения Москвы. Ребята оказываются в гуще событий: идут вместе с Мининым к князю Дмитрию Пожарскому с просьбой возглавить народ, упрашивают раненого князя бороться до конца, участвуют в принесении Казанской иконы Божией Матери в Москву. Это необычное путешествие позволяет им стать дружнее, роднее и ближе друг другу и осознать, что сила – в единстве! Своими впечатлениями о спектакле поделилась гримёр Марина Стукова: «Спектакль очень понравился. Ребята играли замечательно. Спасибо за вашу работу». «Мне было очень интересно снимать этот замечательный спектакль, который по уровню постановки и накалу страстей можно смело возвести в ранг академического искусства» – рассказал фотограф Андрей Курткин. «В этот день мы хотим напомнить каждому из вас призыв Спасителя: «По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Пусть Божественная любовь коснётся сердца каждого человека и объединит всех нас во Христе Иисусе» – подвёл итог директор воскресной школы Иван Николаевич Ершов. Мероприятие прошло в дружной семейной атмосфере.

Статья: Ершов Иван.
Фото: Курткин Андрей, Сечина Мария.