В добрый путь: открытие учебного года в воскресной школе.

16 сентября 2018 года в актовом зале воскресной школы состоялся торжественный акт, посвященный началу учебного года в воскресной школе прихода. О работе церковно-приходской школы рассказал директор Иван Николаевич Ершов.

Иван Николаевич, сколько лет существует воскресная школа при Успенском храме?

Успенская обитель была закрыта в 30-е годы XX столетия, и только в 1997 году началось возрождение прихода. Год спустя при храме по благословению настоятеля иерея Николая Ершова появилась первая группа ребят, изучающих закон Божий, церковнославянский язык, основы православной веры — это был прообраз воскресной школы. Постепенно количество учащихся увеличивалось, группа превратилась в полноценную школу, сложился коллектив преподавателей. В этом году исполняется 20 лет со дня основания школы. Особую благодарность сегодня хочется выразить тем людям, которые стояли у её истоков.

Какие основные направления деятельности существуют в рамках школы?

Мы стараемся охватить разные сферы деятельности. Важную роль в этом процессе играет наш дружный и слаженный педагогический коллектив, а также молодежная команда прихода: юноши и девушки являются не только участниками, но и организаторами и инициаторами многих мероприятий. Важнейшая задача — это миссия: мы проводим беседы в школах и детских садах, волонтеры устраивают миссионерские встречи с воспитанниками приютов.

А социальная работа?

В рамках этого направления появилось добровольческое движение «Родные люди», в ведении которого находятся поездки в приюты и Дом ветеранов, организация благотворительных акций и концертов.

Какие ещё кружки и клубы работают при воскресной школе?

«Жемчужинами» нашей школы являются литературно-театральная студия «Успенский благовест» и вокально-хоровой коллектив «Небесные ласточки». Здесь ребята могут раскрыть свои таланты, научиться преодолевать боязнь публичных выступлений, принять участие в постановках. Отдельное направление курирует историко-краеведческий клуб «Успенские следопыты»: участники клуба отвечают за организацию паломнических поездок, экскурсий, выставок и квестов. В новом учебном году при храме появилась спортивно-патриотическая секция. Её возглавит тренер и воспитатель лагеря «Паломник» Александр Викторович Истомин.

Что бы Вы пожелали своим коллегам, учащимся и родителям в день 20-летия школы?

Все, кто связан с воскресной школой, — учителя, наставники, дети и родителя, — являются одной дружной семьёй. Школа должна быть для учащихся вторым домом, где их любят и всегда ждут! В день юбилея школы хочу от всей души пожелать учителям, ученикам и родителям Божией помощи, сил и терпения, вдохновения на новые свершения! Пусть Господь благословит все наши начинания!

Комментирование запрещено