«В молитвах неусыпающую Богородицу…»

27 августа настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово протоиерей Николай Ершов в сослужении клирика храма священника Тимофея Малинина совершил всенощное бдение, а 28 августа, в день престольного праздника, — Божественную Литургию. По окончании проповеди священник Тимофей Малинин от лица всех присутствующих поздравил отца Николая с 22-летием иерейской хиротонии, пожелал ему Божией помощи, терпения, сил и вдохновения в дальнейшем служении на ниве Христовой. После службы на улице состоялся мастер-класс по изготовлению поделок в русском народном стиле из природных материалов. Далее мероприятия продолжились праздничным концертом, во время которого детско-юношеский вокально-хоровой коллектив «Небесные ласточки» исполнил трогательные песнопения о вере, молитве и красоте Божьего мира. Центром концертной программы стала постановка «К кому прибегну в горести, Владычице?», подготовленная руководителями и участниками литературно-театральной студии «Успенский благовест» — представителями молодёжного актива, учащимися и преподавателями воскресной школы, прихожанами храма. Через постановку организаторы хотели донести очень важную идею: молитвы к Богородице не умолкают столетиями и все, прибегающие под Её Пречистый Покров, всегда обретают помощь и поддержку. Во время концерта отец Николай Ершов вручил всем благодетелям храма, всем активистам и труженикам прихода благодарственные письма за помощь в благоустройстве храмовой территории и активное участие в жизни воскресной школы и мероприятиях. На празднике присутствовали почётные гости: депутат Новгородской областной думы Ломанов А.Н., депутат Думы Великого Новгорода Петрова С.С., председатель совета Общественности Северного микрорайона Бондалетов А.А., внучка последнего настоятеля храма перед его закрытием в 30-е годы прошлого столетия — Медведская С.Ю.
В 14:00 на территории Новгородской областной клинической больницы состоялась закладка камня в основание памятника жертвам колмовской трагедии 1941 года. Настоятель Успенской церкви протоиерей Николай Ершов освятил камень. На освящении присутствовали инициативная группа врачей, представители молодёжного актива храма, учащиеся воскресной школы и прихожане.