Архиерейское богослужение в канун Недели о расслабленном

28 апреля 2018 года, накануне Недели о расслабленном, епископ Юрьевский Арсений совершил всенощное бдение в храме Успения Пресвятой Богородицы в Колмово. Его Преосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель Успенского храма протоиерей Николай Ершов, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов и штатный священник церкви Успения Божией Матери иерей Тимофей Малинин. Богослужение сопровождалось пением хора Успенской церкви под управлением регента Маргариты Швыгиной. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью. Владыка отметил, что свет Христов просвещает каждого из нас. Когда мы приходим к вере, приступаем к Таинствам, совершаем добрые дела, тогда Сам Христос присутствует в нашей жизни и Своим светом просвещает нас и мир вокруг. Но Он способен это сделать, если мы не будем сами Ему препятствовать в этом, а воспримем со всей ответственностью свое христианское предназначение быть Его свидетелями и соработниками. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16) – говорит Господь. Это означает, что не только апостолы, но и все мы призваны быть провозвестниками Его Воскресения. Самой громкой и убедительной проповедью будет наша жизнь по вере, когда наши слова не расходятся с делами, когда мы, несмотря на собственную слабость, нежелание и леность остаёмся верными Богу и через дела милосердия, сострадания и любви служим нашим ближним, принося в мир свет Христов.

По материалам сайта Новгородской митрополии: http://vn-eparhia.ru.