Военно-патриотическая постановка к 73-й годовщине Великой Победы

Постановка «Помните…» — это попытка преодолеть формальное отношение к событиям Великой Войны.

Как мы, молодое поколение, воспринимаем события тяжелейшей для России войны? Какой смысл мы вкладываем в священные для ветеранов слова «День Победы»? Почему нельзя сводить память о трагических годах Великой Отечественной войны только к формальному возложению цветов к мемориалам? На эти и многие другие вопросы попытался ответить молодёжный актив новгородской церкви Успения Пресвятой Богородицы в постановке «Помните…». Создатели сценария поделились своими впечатлениями о проделанной работе.

Расскажите, как родилась идея постановки «Помните…».

«Создание постановки в прямом смысле слова можно назвать «творческими муками». Первый сценарий был написан в 2016 году и назывался «Они сражались за Новгород». Основной идеей стала история нескольких героев Новгородской земли – партизана Лёни Голикова, медсестры Тани Раннефт, священника Фёдора Пузанова. Но в силу ряда обстоятельств этот сценарий «лёг в ящик» и не был воплощён на сцене. Спустя 2 года мы вернулись к идее постановки, посвящённой самой страшной войне в мировой истории. Однако на первом организационном собрании единогласно решили: постановка не должна быть банальной! И начались долгие вечера, жаркие споры, рождение новых идей… Несколько раз мы меняли тематический стержень, репертуар, очень долго и тщательно подбирали актёрский состав и образы. Работа продолжается до сих пор: мы продумываем каждую деталь костюма, дорабатываем движения и фразы, усиленно репетируем.

А кто входит в основной актёрский состав?

Состав очень разнородный и в этом, пожалуй, одна из изюминок нашего «детища»: в постановке задействованы ученики воскресной школы, юноши и девушки из молодёжного актива, даже взрослые прихожане. Состав актёров пересматривался несколько раз, некоторых кандидатов мы меняли сразу же, после первой репетиции. Для нас очень важно, чтобы все участники прочувствовали и буквально «пережили» каждую реплику и каждое движение, чтобы они  «вышли» за рамки сцены.

На какую аудиторию рассчитана постановка?

Мы приглашаем всех, но сразу предупреждаем: репертуар подобран «тяжёлый». Зрители увидят воспроизведение как отрывков известных произведений – «Кёльнская яма», «Зоя» Маргариты Алигер, так и неизвестных широкому кругу поэм. Наша задача – не только и не столько воссоздать события военных лет, сколько показать живую непрерывную связь между павшими и живыми. Сценарий построен таким образом, что наши современники  находятся в одном композиционном поле с героями войны – это ещё раз подчеркивает наше единство и причастность каждого к священной войне. Мы, современная молодёжь, не участвовали в тех событиях и о подвиге народа знаем только из книг  и рассказов ветеранов, но наш святой долг – память о Великом Подвиге. Это не просто громкие слова, а наш призыв к каждому: «Помните…». И мы очень надеемся, что этот призыв услышат все, кто придёт на премьеру.

 

Премьера военно-патриотической постановки «Помните…» состоится 6 мая 2018 года (в воскресенье) в актовом зале «Дома молодёжи», расположенного по адресу. По всем организационным вопросам вы можете обращаться к директору воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы в Колмово Ивану Николаевичу Ершову по телефону 8-960-206-95-05. Вход свободный.

Комментирование запрещено