Преставление святителя Николая Чудотворца

Тропарь, глас 4-й

 Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

19 декабря 2015 года Православная церковь отмечает день преставления святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Настоятель  церкви Успения Божией Матери в Колмово протоиерей Николай Ершов в сослужении священника Тимофея Малинина отслужил Божественную Литургию. Богослужение сопровождалось пением церковного хора под управлением регента Светланы Катрук.

В этот день множество прихожан исповедовалось и причастилось Святых Христовых Таин. По окончании богослужения, отец Тимофей от лица клира поздравил настоятеля с днем его именин и пожелал помощи Божией в непростом пастырском служении.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

Интересный факт:  долгое время были смешаны воедино жития двух святых: Мирликийского Чудотворца, жившего в IV веке и Николая Пинарского VI века. Архимандрит Антонин (Капустин) в статье 1873 года, названной «Еще раз о святителе Николае Мирликийском» сообщил о найденном им греческом, Синайском списке жития XI-XII вв., который помог ему аргументировать факт смешивания житий двух подвижников. На основании Синайского списка архимандрит Антонин  выделил некоторые эпизоды жития, касающиеся именно святителя Николая Чудотворца: рождение в Патарах, отказ от молока матери по средам и пятницам, его чудесный, Богоизбранный выбор на Мирскую кафедру, исповедничество при императоре Диоклетиане, разорение языческих капищ, присутствие на I Вселенском соборе, заступничество за трех мужей в Мирах, явление святому Константину в Константинополе. Но на Русь житие Николы Чудотворца пришло в пространной, и не совсем верной редакции, поэтому на житийных иконах святого можно видеть эпизоды из жития святого Николая Пинарского. (Цит. из научной записки к дипломной работе «Подвесная пелена с образом святителя Николая Чудотворца с избранными житийными сценами на каймах», Лилия Лепшина, ПСТГУ, 2015 г.) Позднее этой же проблемой занимался исследователь А.В.Бугаевский. Его статьи можно прочитать в сборнике «Добрый кормчий. Почитание святителя Николая в христианском мире». Сборник статей/. – М.: Скиния, 2010 г., находящийся в научной библиотеке в педагогическом институте в Антоново, Великий Новгород.

 

Комментирование запрещено