Состоялась работа секции «Социальное служение Церкви»

6 декабря 2015 года в церкви свв. кнн. Бориса и Глеба состоялась работа секции «Социальное служение Церкви» в рамках XXIV Международных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» и XIII Знаменских образовательных чтений.

От прихода Успения Божией Матери в Колмово в качестве слушателей присутствовали работник склада гуманитарной помощи Успенского прихода, председатель Новгородской районной организации ВОИ Илья Кондратьев и заместитель председателя Новгородской районной организации ВОИ, прихожанин Успенской церкви Дмитрий Смирнов. В программе секции прозвучали следующие доклады:

1. Презентация «Как организовать социальную работу на приходе». Выступление социального работника церкви свв. кнн. Бориса и Глеба Павловой Натальи Борисовны.

2. «Как помочь бездомному человеку?»  Опыт проведение Акции помощи бездомным Великого Новгорода совместно с сотрудниками Синодального Отдела (направление – работа с бездомными).

Доклад руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Новгородской епархии протоиерея Олега Архипова.

3. «Работа социального психолога на приходе». Доклад православного психолога Богачевой Натальи Александровны.

Своими впечатлениями от встречи поделился Илья Кондратьев: «Это мероприятия очень полезно в наше время, так как остро стоит проблема бедности и безработицы. Порой людям некуда податься и обратиться за помощью, тогда в час отчаяния они идут к Богу, так как Он наш помощник во всех делах. И очень хорошо, что мы можем прийти в Церковь не только помолиться, но и за помощью в делах насущных: получить гуманитарную помощь в виде одежды, продуктов, необходимых лекарств, а также получить консультацию по тем или иным вопросам. Иногда человека надо просто выслушать, чтобы он ушел с легкой душой и удовлетворением.Такой опыт, я считаю, надо развивать и продолжать».

 

Комментирование запрещено