Состоялась экскурсия в Колмовскую библиотеку и в Лихудов корпус Новгородского Кремля

6 декабря 2015 года по благословению настоятеля храма Успения Божией Матери в Колмово протоиерея Николая Ершова учащиеся взрослой воскресной школы посетили выставку старинных рукописных и старопечатных книг, расположенных в Лихудовом корпусе Новгородского Кремля. Перед началом экскурсии преподаватель православного краеведения Лидия Булина рассказала о времени постройки Лихудова корпуса, особенностях архитектуры и пояснила почему он имеет такое название.

Экспозиция книг, расположенная в двух небольших залах, надолго приковала к себе внимание зрителей. Экскурсовод Антон Мартьянов очень подробно рассказал о каждом экспонате: времени его написания и происхождения. На выставке помимо книг также представлены деревянное кресло XVI века, ларцы для хранения книг и инструменты для написания.

В этот же день учащиеся детской воскресной школы посетили Колмовскую библиотеку, где для них был проведен урок-экскурсия на тему «Святой благоверный князь Александр Невский».

Библиограф Светлана Юрьевна Степанова рассказала детям о житии святого князя, показала короткометражный фильм. Затем за чаепитием она провела небольшую викторину. Дети отлично справились с заданиями.

Директор воскресной школы Иван Ершов  и ребята поблагодарили за интересную беседу. Благотворное взаимное сотрудничество воскресной школы Успенского прихода с Колмовской библиотекой продолжается уже несколько лет.